С 18 по 22 марта 2024 г. в нашем учреждении прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

22.03.2024

С 18 по 22 марта 2024 г. в нашем учреждении прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

Целью проведения недели являлось содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам развития навыков грамотного решения финансовых вопросов. Так как современная жизнь диктует свои стандарты в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Поэтому в рамках недели финансовой грамотности в нашем детском саду прошли следующие мероприятия:

Чтение литературы: «Твои первые финансы», «Что такое экономика?», «Золотой ключик», сказки: «О рыбаке и рыбке», «Буратино», «Сказка о жадном султане».

Сюжетно-ролевые игры: «Банк», «Банкомат», «Супермаркет». «Магазин».

Занятия по образовательной области «Элементарные математические представления» на тему «Покупаем весенние сапожки», «Наши покупатели», «Магазин».

Занятия по образовательной области «Изобразительное искусство». Тема: «Куда уходят деньги?», «Моя первая копилка», «Кошелек», «Мы играем в магазин».

Беседы: «Наши рассады», «Что такое деньги?»

Дидактические игры: «Для чего нужны нам деньги», «Семейный бюджет», «Детский мир», «Размен», «Хочу и надо», «Воду бережем- экономно все живем», «Что можно и что нельзя купить за деньги», «Монополия», «Услуги и товары».

Просмотр фильмов:

Сказочные истории "Детям о налогах" Часть 1