Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания - всестороннее развитие личности ребенка и подготовка детей к школе.

Что же понимается под понятием "готовность детей к обучению “ в школе"? Прежде всего понимаются не отдельные знания и умения, но их определенный набор, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя уровень их развития может быть разным. Какие же составляющие входят в набор "школьной готовности"? Это прежде всего мотивационная, личностная готовность которую входят "внутренняя позиция школьника",волевая готовность, интеллектуальная готовность, а также достаточный уровень развития зрительно-моторной координации, физическая готовность.

Работа в государственном учреждении образования "Ясли-сад № 38 г. Борисова" по формированию у детей мотивов учения и положительного отношения к школе направлена на решение трех основных задач:

1.формирование у детей правильных представлений о школе и учении;

2. формирование положительного эмоционального отношения к школе;

3. формирование опыта учебной деятельности.

Для решения этих задач педагоги используют различные формы и методы работы: экскурсии в школу, беседы о школе, чтение рассказов и разучивание стихов школьной тематики, рассматривание картинок, отражающих школьную жизнь, и беседы по ним, рисование школы и игра в школу.

РЕКОМЕНДАЦИИ "Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей"

ПАМЯТКА "Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?"

ТЕСТЫ  которые помогут взрослым глубже узнать ребенка и определить, достаточно ли сформированы те качества и умения, которые позволят ему успешно учиться.

ТЕСТ "Готов ли ваш ребенок к школе?"

КОНСУЛЬТАЦИЯ Готовимся к школе