Права и обязанности родителей

Согласно статье 33 Кодекса об образовании:

1. Законными представителями несовершеннолетних обучающихся являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители.

2. Законные представители несовершеннолетних обучающихся представляют права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в общественных отношениях в сфере образования без специальных полномочий.

Согласно статье 34 Кодекса об образовании законные представители несовершеннолетних обучающихся имеют право на:

1. Ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а

также с учебно-программной документацией;

2. Участие в управлении учреждением образования;

3. Защиту прав и законных интересов обучающихся;

4. Ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся;

5. Получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Согласно статье 34 Кодекса об образовании законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1. Обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

2. Уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

3. Выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Иные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.