"Неделя открытых уроков в ГУО "Гимназия №1 г. Борисова"

"Неделя открытых уроков в ГУО "Гимназия №1 г. Борисова"

Проблема подготовки детей дошкольного к обучению на I ступени общего среднего образования волнует не одно поколение педагогов и вынуждает руководство учреждений образования, как дошкольного, так и начального образования искать наиболее эффективные формы взаимодействия по данному вопросу. Обеспечить готовность воспитанников к обучению на I ступени общего среднего образования призвана преемственность учреждений, которая выступает в роли своеобразной «подушки безопасности» для ребёнка и взрослых.

Взаимодействие с учреждениями общего среднего образования и ГУО "Детский сад № 38 г. Борисова "   на 2024/2025 учебный отражено в плане работы учреждения.

Согласно запланированным мероприятиям взаимодействие наших учреждений осуществляется по различным направлениям с привлечением всех участников образовательного процесса – детей и их законных представителей, педагогов.

В рамках плана преемственности в сентябре 2024 года прошла "Неделя открытых уроков в ГУО "Гимназия №1 г. Борисова".

26 сентября воспитатели дошкольного образования старших групп нашего учреждения посетили урок "Человек и мир» в первом классе.

Посещая уроки воспитатели дошкольного образования наблюдают за своими бывшими воспитанниками и может судить о степени адаптации каждого из них. В конце урока, как правило, ведётся диалог, обмен опытом между воспитателем и учителем по вопросам адаптации того или иного ребёнка. Кроме того, посещая занятия, воспитатель имеет возможность наблюдать содержание учебной программы в 1 классах и анализировать особенности её реализации в сравнении с уровнем дошкольного образования.