19.12.2022

С 19 декабря 2022 года по 8 января 2023-го Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы». Об этом рассказали в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Под особым контролем госавтоинспекторов будут водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

Так, за 11 месяцев 2022 года на территории Минской области произошло 72 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 6 детей погибли и 75 — получили травмы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП.

Большинство аварий произошли с участием детей-пассажиров: в 36 ДТП четверо детей погибли и 40 были травмированы. 22 аварии зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 2 ребенка погибли и 21 — получили травмы различной степени тяжести. Также, на территории области зарегистрировано 4 автоаварии с участием несовершеннолетних водителей и 10 — с участием детей-велосипедистов.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП РБ в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Госавтоинспекторы просят взрослых не забывать во время катания на санках и тюбингах о соблюдении мер безопасности и выбирать для этого специально оборудованные трассы. При использовании личного автотранспорта стоит пристегиваться ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства.

Также нужно объясняйте ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание. При переходе проезжей части по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье.